Согласно результатам исследования Счетной палаты РФ, Россотрудничество было признано одним из самых закрытых государственных ведомств в стране. Соответствующий доклад «Открытость государства в России» опубликовали в мае 2021 года.

Федеральное агентство по делам соотечественников, проживающих за рубежом, возглавляет бывший депутат и журналист Евгений Примаков, вступивший в должность 25 июня 2020 года.  Заняв эту должность, он выразил намерения по-своему перестроить организацию и пообещал сделать Агентство успешным и эффективным. Однако заявленных целей он так и не добился.

В своей экспертизе Счетная палата оценивала государственные структуры по нескольким категориям: «открытость информации», «открытые данные» и «открытый диалог». Исходя из их оценки ведомствам присваивалась категориям A, B и C, что соответственно говорило о высокой, средней и низкой степени открытости.

В 2020 году Россотрудничество находилось в самой низкой категории — CCC. За год ситуация претерпела некоторые изменения к лучшему в вопросе «открытости информации» и перешло в ранг BCC. Однако неясно, были ли действительно перемены к лучшему.

Если учитывать специфику агентства, такие оценки в докладе вызывают множество вопросов. Дело в том, что в прямые обязанности ведомства входит поддержание открытого диалога с соотечественниками за границей и иностранными структурами.

В 2020 году аналогичные показатели в вопросах закрытости имели только четыре государственные организации: Служба внешней разведки, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (осуществляет контроль за поставками оружия из РФ в другие страны), Главное управление специальных программ президента РФ (занимается строительством секретных и особо важных объектов) и Федеральная пробирная палата (занимается драгоценными металлами и камнями).

На сайте Россотрудничества формально присутствует раздел «Открытые данные», однако, как отметили в Счетной палате, на данный момент он попросту пуст. При этом хромает и коммуникация с гражданами: обозначенный срок ответа на запрос сейчас составляет 30 дней, что является максимально допустимым сроком в соответствии с нормами законодательства РФ.

Эксперты палаты полагают, что за все время работы Примакова в федеральном агентстве «отсутствует прогресс в раскрытии социальной информации» о деятельности организации. При этом скрываемые данные классифицируются как важные для граждан.

При этом в структуре Россотрудничества даже номинально существует Общественный совет, созданный в феврале 2021 года. Тем не менее информации о его деятельности в открытых источниках до сих пор нет. По этой причине абсолютно невозможно выяснить, чем данная подструктура занимается, отмечает Счетная палата.

В результате, по итогам оценки 2021 года агентство занимает одну из низших позиций в рейтинге открытости государственных организаций.

На Россотрудничестве лежит ответственность за поддержку и защиту соотечественников в других странах. Для выполнения этой функции ведомству необходимо иметь эффективные средства коммуникации с русской диаспорой и организовать свободный диалог с людьми. Как этого добиться в условиях такой закрытости организации от общества не ясно.

За год работы Примаков успел провести в агентстве внутреннюю реорганизацию, освободив от должностей людей, назначенных предыдущим руководством. На их места пришла новая команда, которая, впрочем, имеет крайне небольшой опыт заграничной работы.

Несмотря на это, новые кадры получили возможность свободно жить за границей за счет государства, получая хорошую зарплату. Учитывая то обстоятельство, что около 70% филиалов Россотрудничества располагается в курортных зонах и элитных районах столиц других государств, работа в агентстве становится крайне привлекательной. При этом руководство не требует от назначенцев больших усилий: они лишь периодически проводят культурно-массовые мероприятия вроде поэтических вечеров, картинных выставок, матер-классов по игре на балалайке и т.д.

Россотрудничество по своей идее должно было стать ведомством, продвигающим «мягкую силу» страны за рубежом и помогающее людям, живущим вдали от родины. На деле же польза от деятельности агентства является околонулевой. Однако выяснить, куда в этом случае уходят бюджетные средства не представляется возможным — при Евгении Примакове организация остается засекреченной сильнее, чем ФСБ.