Сотрудники петербургского Роспотребнадзора проверили комбинат «Альфа-Провиант». Выявленные нарушения инспекторы потребовали устранить до 1 сентября. Руководителю компании Светлане Ланенковой выписали штраф 30 тысяч рублей.

В санитарном ведомстве не одобрили меню для одной из школ – комбинат должен его переработать до начала учебного года.

Также оказалось, что повара «Альфа-Провианта» в некоторых образовательных учреждениях готовят пищу не по технологическим картам.  Например, в школе №68 тефтели тушеные в томатном соусе заранее не обжаривали. А в школах № 121, № 176 и лицее № 470 учащихся кормили приготовленными с отклонениями от норм рыбными биточками.

Согласно правилам, биточки необходимо сначала обжарить, а потом довести до готовности в духовке в течение 5-8 минут при температуре 250-280 градусов. Ни в одной из вышеперечисленных школ этого не делали. Там блюдо сразу ставили в жарочные шкафы, разогретые до температуры от 180 до 210 градусов.

На поставщика неоднократно жаловались и неравнодушные родители. В паблике «Школьный ревизорро» писали, что в школе №72 детям давали заплесневелые груши. Позже в сообществе появились комментарии предположительно сотрудников комбината, пытавшихся переложить ответственность за испортившиеся фрукты на родителей.

Также по данным сотрудников УФАС «Альфа-Провиант» может быть участником картельного сговора. В качестве его предполагаемых членов СМИ называют «Кавалер+», «КШСП», «Альтаир», «Альфа-Провиант+», «Серна», «Кавалер». Антимонопольное ведомство ведет расследование.