Роспотребнадзор отчитался о работе по улучшению качества питания в школах и детсадах в минувшем учебном году. Все это делается, чтобы горячие обеды школьников были не только полезными, но и вкусными. РПН Петербурга в изменениях в системе соцпитания похоже не заинтересован. Такое впечатление складывается, поскольку ведомство Наталии Башкетовой выборочно проверяет компании и не реагирует на жалобы.

РПН в завершившемся учебном году уделял много внимания качеству питания в школах и детсадах. Мониторинг провели в 5083 учебных заведениях. В опросе участвовали 50 098 школьников и их родителей. Отмечается, что исследования проводили в 24 регионах, в новом учебном году географию расширят в два раза.

По информации главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного санитарного врача РФ Анны Поповой, РПН разработал новые санитарные правила с целью обеспечения детей полноценным и здоровым питанием.

«Мы уточнили и закрепили законодательно определение качества пищевой продукции, разработали новые санитарные правила и нормы (СанПиН), а также санитарно-эпидемиологические правила, направленные на обеспечение здорового, безопасного и физиологически полноценного питания детей. Новые нормы предусматривают уменьшение использования сахара и соли при организации питания детей, сокращение доли кондитерских изделий, а также обязательное включение в меню пищевых продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами», — сказала Попова.

Пока Роспотребнадзор старается улучшить качество питания детей, петербургское отделение РПН под руководством Наталии Башкетовой вставляет ведомству палки в колеса. В интернете много жалоб на качество питания в школах и детсадах, но подчиненные Башкетовой на них не реагирует. Вместо этого сотрудники надзорного органа проверяют комбинаты, к которым почти нет претензий. Это может быть связано с переделом рынка соцпитания Петербурга.

В Петербурге работает компания «ТЗБ Петроградская», которую РПН, кажется, старается не замечать. С 2017 года хозяином комбината является Евгений Лобанов. После перевода на должность главы администрации во Фрунзенский район Константина Серова «ТЗБ Петроградская», ранее переживавшая непростые финансовые времена, по удивительному стечению обстоятельств стала получать выгодные контракты.

Некачественную работу РПН Башкетовой можно увидеть на примере истории с проверкой компании «Артис-Детское питание». Сотрудники ведомства 2 марта посетили комбинат, чтобы выяснить были ли исправлены недочеты после проверки 24 декабря 2020 года. Оказалось, что комбинат этого не сделал. Петербургский РПН пытался привлечь к ответственности «Артис» через суд, но выяснилось, что из-за некомпетентности сотрудников ведомства Башкетовой в предписании были ошибки. Благодаря этому, суд встал на сторону комбината.