В результате мониторинга процедуры закупок питания в школы и детские сады Курганской области, проведенного по распоряжению губернатора Вадима Шумкова, специалисты выявили в регионе три основные проблемы, встречающиеся при организации торгов на поставку питания в соцучреждения. Это завышение цен на продовольственные товары в рамках муниципальных контрактов, закупка без конкурентных процедур у единственного поставщика, отсутствие зафиксированных в контрактах цен на продукты. Все эти нарушения типичны, и региональные власти рассчитывают, что проблема будет разрешена в ближайшее время.

 

Совершенно иная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге. В то время как в регионах стараются сделать процедуру госзакупок максимально прозрачной, в Северной столице стали использовать так называемую схему «дробления» контрактов. Практиковала ее совсем недавно администрация Невского района города. Следствием этого стала невозможность участия в торгах комитета по госзаказу Смольного. То есть выбор поставщика зависит исключительно от комиссии из районной администрации, которая выступает на торгах заказчиком.

 

Особенностью последних тендеров на поставки питания в Петербурге этого года можно назвать то, что контракты разделили по типам продуктов. В частности, это можно наблюдать на примере тех же тендеров от администрации Невского района. Это может привести к тому, что в образовательное учреждение будут поступать разные виды продовольствия от различных поставщиков. Правда, в таком случае станет почти невозможно определить виновного в поставках некачественной продукции.

 

Это может оказаться на руку компаниям, которые ранее были замечены в картельных сговорах. Например, комбинат АО «Артис-Детское питание» ранее был уличен в участии в «колпинском картеле».

 

Еще один картель был выявлен в 2020 году. В незаконном сговоре участвовали «Артис-Детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «База «Мария» и ООО «Лимак-Нева», принявшие участие в 49 закупках на поставку социального питания в школы и детские сады Выборгского и Приморского районов Петербурга.

 

Вместе с компанией «Фирма Флоридан» «Артис-Детское питание» участвовал и в картеле, выявленном сотрудниками УФАС в декабре 2020 года.

 

Все это говорит о необходимости максимальной прозрачности процедуры госзакупок продовольствия для школ и детских садов. Но действия администрации Невского района могут дать совсем нежелательный эффект и привести к появлению других картелей на рынке социального питания Санкт-Петербурга.