Укрепление службы внутренней и внешней разведки защитит ЦАР от новых революций.

 

К такому выводу пришли авторы материала на сайте lepotentielcentrafricain.com. По их словам, причина постоянных революций в Центральноафриканской Республике кроется в слабой подготовке разведчиков. 

 

Страна богата природными ресурсами, особенно алмазами. Многие внешние и внутренние силы готовы пойти на многое, чтобы захватить власть в ЦАР. На этот случай необходима профессиональная служба безопасности и разведки, которая сможет заранее вычислить зачинщиков революции. 

 

Журналисты напомнили, что в 2012 году президент страны Франсуа Бозизе был настолько занят доходами от продажи алмазов, что не заметил назревающий переворот. У него не было подготовленной службы безопасности, которая бы сообщила президенту о смене настроений в обществе. Несмотря на то, что его сын занимал должность министра обороны, власть удержать не удалось. 

 

В прошлом году Бозизе решил сам выступить в роли организатора революции. С помощью многочисленных боевиков он предпринял попытку силового захвата власти. Как и в том случае, разведка не сумела вовремя обнаружить радикалов, которые заняли свои позиции по всей стране. 

 

Однако предотвратить попытку госпереворота смогли вооруженные силы ЦАР, обученные российскими инструкторами. Специалисты из России, которых в западных СМИ называют «ЧВК Вагнера», помогли повысить эффективность правительственной армии страны. Военнослужащие успешно разгромили конгломерат группировок, вынудив Бозизе и его ближайших соратников бежать в Чад. 

 

Сейчас правительственная армия зачищает страну от остатков боевиков и чадских наемников. Постепенно жители ЦАР возвращаются к прежней жизни. Открываются школы, рынки, государственные и развлекательные заведения. 

 

Однако, напоминают журналисты, стабильность в ЦАР теперь зависит от того, сможет ли законное правительство создать надежную службу разведки с целью предупреждения о новым попытках госпереворота.