Москва, 8 мая. Россия как сильное мировое государство должна отстаивать национальные интересы во всех частях света. В этом уверен военный корреспондент Олег Блохин. Так он прокомментировал строительство военно-морской базы РФ на берегу Красного моря в Судане.

Журналист отметил, что на сегодняшний день в мире складывается ситуация, при которой каждая великая держава вынуждена бороться за свои права. Для этого необходимо располагать ресурсами по всему миру. Поэтому в том, что Москва укрепляет позиции в Судане, нет ничего удивительного.

«У нас есть интересы практически на всех континентах, как экономические, так и политические. И наличие российской базы в Судане нормальное явление», — отметил Блохин.

Кроме того, военкор подчеркнул, что опорные точки за границей полезны не только для России. Они позволят обезопасить коммерческое судоходство в Красном море.

РФ и Судан заключили соглашение о строительстве пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в Порт-Судане в конце прошлого года. Российский лидер Владимир Путин поручил эту задачу Министерству обороны, которое немедленно приступило к выполнению всех условий договора.

Сотрудничество России с Африканским континентом, в частности с Суданом, раздражает западные страны. В конце апреля ряд иностранных СМИ предпринял попытку провести информационную атаку.

Пропагандисты распространили фейковую новость о том, что Москва и Хартум якобы заморозили проект. Российское посольство и Министерство иностранных дел республики оперативно отреагировали на ложь и сообщили, что она не соответствует действительности.