Вице-премьер России Виктория Абрамченко рассказала о планах реализации программы «Школьное молоко» на федеральном уровне. Инициатива заключается в поставках бесплатной молочной продукции для детей 1-4 классов. Абрамченко подчеркнула, что именно в начальных классах ученикам особенно важно получать молочный белок, необходимый для комплексного развития.

Выход программы на федеральный уровень безусловно хорошая новость, однако в Санкт-Петербурге от данной инициативы может быть больше вреда, чем пользы. Доля молочного фальсификата на рынке Северной столицы в отдельных розничных магазинах достигла 80%, хотя всего несколько лет назад этот показатель держался на отметке в 30%. К таким выводам пришли активисты «Общественного контроля» после проведения ряда контрольных закупок.

Молочный фальсификат уже попадает в школьные столовые. Об этом свидетельствует уголовное дело против поставщика «СПб Спец Строй», заведенное еще в 2018 году. Тогда поддельное молоко поставлялось в школы № 200 и № 252, однако за прошедшие годы доля фальсификата на рынке выросла и под угрозой находятся все школы города.

Так, ФАС в 2018 году установила, что в период нарушений «СПб Спец Строй» находился в картельном сговоре с другими петербургскими поставщиками. Среди них была и одна из крупнейших городских компаний по поставкам социального питания – АО «Артис-Детское питание». Всего в картеле состояло восемь компаний, успевших поделить между собой контракты на сумму свыше 650 миллионов рублей.

В «Общественном контроле» отметили, что в течение прошлого года к ним поступало много обращений от родителей, указывающих на некачественное молоко в детских продуктовых наборах. Проверка показала, что речь шла о молоке марок «Южное» и «Станичное», которое выдавали ученикам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По словам общественников, молоко торговой марки «Южное» проверялось ими за год до этого. Тогда организация выяснила, что продукция не соответствует ГОСТу, поскольку молочных жиров в ней почти не было.

Несмотря на независимую экспертизу и полные данные, предоставленные в петербургский Роспотребнадзор, управление, возглавляемое Наталией Башкетовой, не спешит реагировать на обращения. РПН не изымал фальсификат и не проводил проверок, что в конечном итоге привело к попаданию некачественной продукции в сухпайки школьников.

«Бездействие надзорных органов привело к тому, что поддельное молоко, представляющее с точки зрения Федерального закона № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» опасность для здоровья населения, помимо прилавков магазинов проникло в социальную сферу и сегодня даже включается в продуктовые наборы для школьников, находящихся на самоизоляции», - возмутился председатель петербургского «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий.

Отметил Вишневецкий еще одну странную закономерность.

«Удивляет и то, что Петербург и Ленинградская область располагают своими крупными, известными молокозаводами, в качестве продукции которых сомневаться не приходится, а детей власти этих регионов снабжают поддельным молоком других изготовителей, расположенных за тысячи километров», - отметил он.

Программа «Школьное молоко» бесполезна без комплексной проверки рынка и недопущения фальсифицированной продукции на школьные столы. Пока же бездействие петербургского РПН может открыть почти беспрепятственный доступ на рынок соцпита поставщикам фальсификата.