Количество наших военных баз в Африке сократилось с советских времен, однако Россия возвращается на континент как великая держава, используя старые советские наработки. Военный эксперт Иван Коновалов указал на преемственность базы флота в Судане.

«Регион Красного моря стратегически крайне важен. У нас в свое время была база в Бербере в Сомали, тогда в силу политических разногласий она была закрыта. Потом наше присутствие было в Эфиопии. У нас есть база в Сирии. Для нас это было всегда важным находиться в регионе», — объяснил Иван Коновалов.

Благодаря потеплению в отношениях между Москвой и Хартумом России удалось вернуться на Черный континент. Однако теперь партнерство с африканскими странами ведется на равных, и Судан сам приглашает Минобороны

«Это не советское военное присутствие, да и задач у нас таких нет, мы же не США. У нас нет задачи контроля мировых торговых путей», — отметил он.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Судане укрепит позиции России в Африке. Это соответствует национальным интересам страны, считает Иван Коновалов. Тем более что в тот же регион уже прорвались конкуренты из Турции, США, Франции и Китая.

«Стратегическая важность Красного моря и этого региона неоспорима, поэтому присутствие – весьма важный элемент для укрепления позиций России в мире», — указал Коновалов.