Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал пищевому комбинату «Фирма Флоридан» в удовлетворении исковых требований в отношении УФАС.

Речь о попытке «Флоридана» оспорить решение антимонопольщиков, пришедших к выводу, что компания состояла в картельном сговоре с комбинатами «Артис-Детское питание», «Лимак-Нева» и «База «Мария». В 2017 году благодаря сговору предприятия распределяли контракты в тендерах на организацию питания в школах Приморского и Выборгского районов по выгодным им ценам.

В связи с тем, что УФАС доказало вину «Флоридана», компании грозит штраф в 350 миллионов рублей. Видимо, именно поэтому решение антимонопольщиков и вызвало такое сопротивление пищевика, в итоге представители комбината решили обратиться в суд.

Однако во время заседания «Флоридан» так и не смог конкретизировать, в чем суть его претензии к УФАС. По всей видимости, истинная цель обращения в суд – затянуть выполнение предписаний антимонопольной службы.

После завершения судебного заседания и.о. руководителя УФАС Петербурга Вячеслав Тукаев отметил, что признание нарушителя виновным происходит даже если он отказывается сотрудничать с антимонопольным органом. Просто на сбор доказательств требуется больше времени и ресурсов.

При этом, у «Флоридана» есть еще шанс обжаловать решение Арбитражного суда в вышестоящей инстанции. Пока неизвестно, какой путь он выберет: признаться или судиться дальше.