Российские правозащитники из созданного при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), обратились с запросом к властям США из-за годовалого ребенка, раненного в голову сотрудником полиции города Хьюстон.

Об случае полицейского произвола в своем Telegram-канале сообщила инициативная группа Фонда. По информации, которой располагают правозащитники, Ледженд Смоллз, которому исполнился один год, получил огнестрельное ранение головы во время задержания вооруженного преступника, проводимого сотрудниками полицейского управления города Хьюстон.

«Были ли действия полицейского управления Хьюстона объективными и разумными в данных обстоятельствах. Очевидно, что ответ — нет», — говорит о случившемся адвокат семьи мальчика Антонио Романуччи.

Действия офицера представляли опасность для находившихся рядом граждан и привели к ранению Ледженда, считает адвокат. Мальчик находится в больнице в отделении интенсивной терапии, он пережил тяжелую операцию на черепе.

Родные мальчика намерены подать в суд на полицейский департамент Хьюстона. Сотрудники Фонда борьбы с репрессиями заявили о готовности оказать семье пострадавшего необходимую информационную и правовую помощь.