Франция в Африке держит как можно больше различных сил под собственным контролем, включая вооруженную чадскую оппозицию, чтобы в нужный момент выбрать подходящую сторону для реализации собственных интересов. Пример — покойный ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Однако, чтобы мировое сообщество сейчас не связывало Париж с боевиками «Фронта за перемены и согласие в Чаде» (FACT), которые убили президента Идриса Деби, западноевропейская страна начала информационную кампанию против России в ЦАР.

Так, глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), социолог Максим Шугалей прокомментировал опубликованные французскими изданиями Liberation и RFI с обвинениями в сторону российских инструкторов из «Содружества офицеров за международную безопасность», которые работают в Африке.

По его словам, спецподразделения Парижа не только находятся в Ливии недалеко от позиций FACT, но и тесно контактируют. Причем чадских оппозиционеров обучали французские специалисты. Однако Франция пытается отвлечь общественность от своего предательства. Впрочем, это происходит не впервые.

«Достаточно вспомнить трагическую судьбу Муаммара Каддафи. В 2006 году Николя Саркози получил от людей ливийского лидера Муаммара Каддафи 50 миллионов евро на предвыборную кампанию. Мой хороший знакомый - Саиф аль-Ислам Каддафи –подтверждает эту сделку. Саркози, нуждался в надежном и верном партнере, каким всегда был Каддафи. Саркози пообещал, что на своем посту будет оказывать содействие сотрудничеству двух стран и первые годы его правления действительно ознаменовались сближением Франции и Ливии. Каддафи тогда дважды посетил Париж, и поставил свою известную на весь мир бедуинскую палатку около Версаля», — поделился социолог.

В 2011 году Париж поддержал военное вмешательство НАТО, продолжил Шугалей. Франция включилась в интервенцию активнее прочих, в результате Муаммар Каддафи ушел из жизни.

«Повстанцы расправились с бывшим диктатором после того, как в его бронированный кортеж попала именно французская ракета. Сейчас Саркози уже покинул президентский пост и отбывает наказание по делу о коррупции и злоупотреблении влиянием, но я уверен, что новое руководство Франции действует в том же русле. Новой жертвой стал Идрис Деби, а до этого мог стать Фостен-Арканж Туадера. Ведь в войне, начавшейся незадолго до выборов в ЦАР, Франция подыгрывала не только законному руководству страны», — считает глава ФЗНЦ.

Поэтому Париж и начал пропагандистскую кампанию против РФ, чтобы выдавить страну из Африки и снова подобраться к ЦАР. Так, прозападные издания начинают обвинять защищающих мирное население российских инструкторов и причислять их к «ЧВК Вагнера», чтобы придать статьям «сенсационности».

«В то же время приходится констатировать, что неосмотрительная и недальновидная деятельность Франции и других западных сил в ЦАР привела к тому, что многие центральноафриканцы выступают категорически против их присутствия», - завершил Максим Шугалей.