Губернатор Курганской области Вадим Шумков, вернувшись с ПМЭФ-2021, объявил, что ближайшую неделю посвятит решению региональных проблем в сфере соцпитания.

По его словам, недобросовестным поставщикам, наживающимся на госконтрактах, стоит приготовиться к проверкам. Шумков подчеркнул, что не намерен больше мириться с манипуляциями тех, кто закупает продукты по завышенным ценам, извлекая из махинаций сверхприбыли. Больше предупреждать местные власти никого не будут.

«Начало недели для вас будет насыщенным, но небезопасным», - заявил Шумков, обращаясь к участкам рынка соцпитания региона в своем Instagram.

Какие события, произошедшие на Петербургском международном экономическом форуме, подтолкнули губернатора Курганской области к решительным действиям, неизвестно. Однако Петербург остается регионом, где проблемы в сфере соцпитания стоят наиболее остро.

Напомним, ФАС с 2018 года раскрыла в городе 7 картелей. В них входили крупнейшие комбинаты Северной столицы - в частности, «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан». Компании заранее распределяли между собой контракты, добиваясь максимально выгодных цен. При этом качество их работы оставляет желать лучшего. Контролирующие структуры неоднократно выявляли массу нарушений на производстве поставщиков: антисанитарию, урезание порций, нарушения технологий приготовления и температурной подачи блюд, отсутствие прививок у медперсонала. Как следствие, инспекторы нашли кишечную палочку в пище, что могло послужить причиной массовых отравлений.

По всей видимости, именно острота проблемы на петербургском рынке соцпитания послужила причиной решения Шумкова оперативно навести порядок в регионе.