«Россотрудничество», отвечающее за содействие распространению за рубежом объективного представления о современной РФ, имеет десятки зарубежных представительств, именуемые Русский дом. Однако в списке стран больше нет Украины и, соответственно, отделения в Киеве, которое закрыли в начале апреля 2021 года. 

Согласно регламенту некоммерческой организации, представительство должно было развивать и укреплять всесторонние российско-украинские гуманитарные связи в интересах взаимопонимания и сотрудничества, а также разрабатывать и реализовывать программы по продвижению отечественной культуры. Исчезновение отделения продемонстрировало, что «Россотрудничество» не справилось с внешним давлением и не выполнило приоритетные задачи ведомства.   

Русский дом в Киеве закрыли по требованию министра культуры Александра Ткаченко. Повод более чем странный – на одном из конкурсов, который проводили в представительстве, Тараса Шевченко назвали русско-украинским поэтом. Заместителя вице-президента Всемирного конгресса украинцев в Южной и Западной Европе Павла Садоху возмутило случившееся, поэтому он призвал лидера страны Владимира Зеленского и СНБО рассмотреть вопрос запрета «Россотрудничества» за дезинформацию. 

Причем на Украине не менее 15% населения – русские, с которыми ведомство по роду деятельности обязано поддерживать тесный контакт ради сохранения культурных связей. В реальности же представительство «Россотрудничества» просто исчезло и не создало никаких альтернативных каналов связи с русскоязычным населением. Twitter Русского дома в Киеве не работает с 1 апреля, а последние записи на сайте в разделе «Новости» датируются мартом.

Сейчас неизвестно, ведется ли научная, культурная или образовательная работа по линии ведомства на Украине и неясно, каким образом Россотрудничество собирается восстанавливать направление, если за два месяца не предприняли вообще никаких действий.