О возможных проблемах при посещении родителями пищеблоков учебных заведений и целесообразности использования мобильных лабораторий для улучшения качества питания в школах и детских садах рассказал в прямом эфире депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев.

Отметив важность контроля пищеблоков в детских образовательных учреждениях со стороны родительских комитетов, парламентарий обратил внимание на сложность его осуществления. Ведь на кухне постоянно идет работа, и присутствие постороннего человека создаст помехи. Кроме того, нужно будет выделить сотрудника, который разъяснял бы проверяющему, как идет процесс приготовления пищи. То есть один из работников должен проводить «экскурсию», вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные обязанности.

Еще один момент, на который обратил внимание депутат – невозможность качественной проверки родителями ввиду отсутствия необходимого оборудования для забора проб и смывов с еды.

«Без биологии, без микролабораторий нельзя проконтролировать, как моются разделочные доски, как моют ножи, которыми готовят, что нет соприкосновения рыбы и овощей», – указал Цивилев.

Очевидно, что без мобильных лабораторий полноценная проверка невозможна.

Отметим, что проблема качества питания в образовательных учреждениях остро стоит в Санкт-Петербурге. Особенно много нареканий вызывает деятельность АО «Артис-Детское питание». По количеству жалоб в апреле комбинат был признан лидером антирейтинга сообщества «Школьный ревизорро» в социальной сети «ВКонтакте».

Большой резонанс вызвал инцидент в школе № 93 Пушкинского района, где один из учеников обнаружил в своем супе кусок «сырого мяса», в котором  могли быть паразиты.

На этом фоне становится очевидно, что инициатива Цивилева об использовании мобильных лабораторий посодействует улучшению ситуации с питанием в школах и детских садах.