Арбитражный суд Санкт-Петербурга отклонил требования «Фирмы Флоридан» аннулировать обвинения в картельном сговоре со стороны УФАС.

Напомним, что в 2020 году комбинат социального питания был признан участником сговора с целью монополизации отрасли на рынке Петербурга. Совместно с несколькими другими компаниями «Флоридан» делил госконтракты на организацию питания в общеобразовательных учреждениях Выборгского и Приморского районов. Помимо названной фирмы, в сговоре также приняли участие комбинаты «Артис-Детское питание», «Лимак-Нева» и «База Мария».  Общая сумма контрактов составила 1,4 миллиарда рублей.

«Указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки. Ответчики согласовали между собой победителя и лицо, которое своим номинальным участием должно было создать видимость конкуренции при проведении торгов», — отметили в антимонопольном ведомстве.

По мнению экспертов, сфера организации питания в школах и детских садах является одной из наиболее картелизированных в городе на Неве. В 2018 году ФАС обнаружила 6 случаев сговора между компаниями с целью получения госконтрактов. По некоторым оценкам, подобная ситуация может оказывать негативное влияние на качество продуктов в рационе детей. Так, в ежемесячно публикуемом антирейтинге недобросовестных поставщиков в ВК-сообществе «Школьный ревизорро» «Фирма Флоридан» стабильно занимает верхние строчки. Также в данном списке присутствует и вышеупомянутый комбинат «Артис-Детское питание».

С началом 2022 года могут быть введены новые правила для поставщиков продовольствия на рынке соцпита. По оценкам экспертов, это поможет значительно улучшить качество питания в образовательных учреждениях.

«На детском питании нельзя экономить, это не только опасно, но и безнравственно. В Петербурге победители тендеров сознательно занижали стоимость закупок для получения госзаказа, а затем оказывались не в состоянии обеспечить заказчиков качественной едой по утвержденной цене», отметил по данному вопросу депутат ГД Михаил Романов.

Народный избранник предлагает изменить соотношение критериев оценки тендерных заявок на получение госконтрактов в сфере соцпитания. Главным должно стать качество продовольствия и оказываемых детским образовательным учреждениям услуг, а не экономия государственных средств.