Специализированный транспорт - это перевозка необычных товаров на условиях, отличных от обычных. Бывает, что мы должны вести груз, который не принадлежит к так называемому общему груз, т. е. он не может перевозиться стандартным образом и при обычных условиях. В этом случае следует использовать специализированный транспорт. В связи с необычными характеристиками груза необходим специализированный подход и использование подходящего транспортного средства.

Существует множество видов специализированных грузов. Их невозможно перечислить или специализироваться на всех из них. Бывает, что некоторые товары требуют особых условий или дополнительных услуг. В качестве примера специализированного транспорта могут перевозится перевозку боеприпасы (взрывчатых вещества, относящихся к 1-му классу AD, то есть опасным). В случае, если нужно обеспечить дополнительную безопасность для транспорта, используется конвой. Такие грузы может перевозить и железнодорожный транспорт. Посмотрите, что предлагают Ж/Д перевозки на https://specautostroy.ru/uslugi/perevozka-zheleznodorozhnym-transportom.html.

Специализированный транспорт включает в себя множество видов экспедиторских услуг. В настоящее время многие компании предлагают следующие виды специализированного транспорта:

Перевозка рефрижераторных грузов - включает транспортировку материалов, требующих постоянного контроля температуры груза: холодильные камеры, изотермы, контейнеры и рефрижераторы, перевозка грузов в сухом льду или в специальном охлаждающем геле, предназначенном для воздушного транспорта.

Транспортировка транспортных средств - это перевозка различных видов автотранспортных средств с использованием специализированных прицепов, контейнеров. Автомобили перевозятся в особых условиях и с соблюдением правил безопасности.

Негабаритный транспорт - это перевозка негабаритных грузов, т. е. тех, чьи размеры и / или вес превышают допустимые размеры, используемые в стандартном автомобильном и / или железнодорожном транспорте.

Перевозка опасных грузов включает в себя транспортировку различных видов опасных материалов, обработанных специальным образом из-за их взрывоопасности, токсичности, воспламеняемости и т. д.