Минувший учебный год сопровождался многочисленными жалобами на поставщиков соцпитания. В преддверии грядущих тендеров представители СМИ составили список ключевых проблем в данной сфере.

Во-первых, они обратили внимание на регулярные случаи массовых отравлений. Самое громкое произошло в кронштадтской школе № 422 в конце 2020 года. Тогда за медицинской помощью обратилось 140 человек. Всем был поставлен один диагноз - острая кишечная недостаточность. Организацией питания в учебном заведении занимался «ТД Профпит». Комбинат продолжает обслуживать детские сады и школы города, но уже под другим названием – ООО «Аркада».

Немногим ранее, предположительно, по вине комбината «ТЗБ «Петроградская», произошла вспышка кишечной инфекции в детском саду №92 Красносельского района. Четверым воспитанникам потребовалась госпитализация.

«Отравителем» СМИ называют и «Альфа-Провиант». В марте этого года, вероятно, по вине данного поставщика гастроэнтеритом заболели воспитанники детских садов №2 и №60. Стоит отметить, что оба дошкольных учреждения находятся в Калининском районе, а значит, нельзя исключать, что были отравления и в других садах.

Также журналисты отметили, что некоторые поставщики нарушают технологии приготовления блюд. В частности, много жалоб по этому поводу поступало на «Столовую №14». Однако лидером по этому показателю был «Артис-детское питание». Ранее в соцсетях появилась жалоба от матери одного из учеников школы №93 Пушкинского района, обслуживаемой данным комбинатом. Суть претензии заключалась в том, что ее ребенка пытались накормить «борщом с сырым на вид куском мяса».

Немногим ранее все в той же школе один из учащихся пожаловался на полусырую и неприятно пахнущую запеканку. По его словам, никто это блюдо есть не стал, и тогда повара подали его на завтрак детям из другой смены.

 

Под конец учебного года «Артис» снова «отличился». Как рассказали бывшие сотрудники комбината, на пищеблоке лицея №378 Кировского района детям на обед давали котлеты, приготовленные из объедков. Помимо этого, они заявили, что заведующий производством забирает домой предназначенное для детей мясо.

Сотрудница «Фирмы Флоридан» рассказала о закупке продуктов по завышенным ценам и пожаловалась на маленькие зарплаты.

В ООО «Аванта» один из сотрудников попытался дать взятку представителю надзорного ведомства. По всей видимости, так он пытался скрыть нарушения, выявленные в ходе проверки.

Также в дайджест проблем сферы соцпитания журналисты включили нарушения при доставке продукции. В данной категории лидирует ООО «Северная Столица». Как выявила проверка, проведенная 3 июня этого года, комбинат доставляет еду детям в ржавой таре.

Ранее стало известно, что другой поставщик «Артис-детское питание» осуществляет транспортировку обедов на старых и грязных газелях без холодильного оборудования. Об этом рассказал бывший сотрудник предприятия, проработавший там несколько месяцев на должности экспедитора. Помимо этого, представители СМИ выяснили, что комбинат доставлял еду в школы Адмиралтейского района под видом компании ООО «Лимак-Нева».

Помимо прочего, в минувшем году сотрудники УФАС выявили два картельных сговора, за счет которых поставщики получали контракты на максимально выгодных для себя условиях. В одном из них могут состоять Альфа-провиант», «Альфа-провиант+», «Кавалер», «Кавалер+», «КШСП», «Альтаир» и «Серна». Участниками второго картеля предположительно стали лишь два предприятия - «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Нельзя не отметить, что обе компании уже третий раз попали в поле зрения антимонопольной службы.

Не исключено, что вышеперечисленные комбинаты продолжат заниматься организацией питания в школах и детсадах города.