Полицейские в США девять раз выстрелили в подростка с психическим расстройством, угрожавшего им пистолетом для страйкбола. Об этом случае полицейской жестокости сообщили представители Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), основанного при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина.

Как сообщает инициативная группа Фонда, 4 марта 2021 года мать подростка позвонила в полицию с просьбой разыскать ее сына, который в состоянии обострения имевшегося у него психического заболевания уехал из службы психологической помощи. На вызов отреагировали сотрудники сразу трех ведомств: полиции штата Нью-Йорк, офиса шерифа и полицейского управления города Девитт, которые уже через 30 минут обнаружили 17-летнего Джадсона Албама и попытались вступить с ним в переговоры. Однако, находясь в стрессовом состоянии, Джадсон начал убегать от правоохранителей.

Через некоторое время правоохранители вновь вступили в переговоры с подростком, уговаривая его бросить пневматический пистолет. Однако после того, как Джадсон направил пистолет в их сторону, они открыли огонь на поражение. Девять выстрелов не оставили Джадсону шансов — он скончался на месте.

Убийство подростка вызвало гнев у местных жителей: правоохранители были осведомлены о состоянии Джадсона и отсутствии у него огнестрельного оружия, однако решили стрелять на поражение. Еще больше вопросов вызвало отсутствие у полицейских нагрудных камер, фиксирующих действия сотрудников.

Фонд борьбы с репрессиями считает, что смерть Джадсона Албама произошла в результате неоправданного применения оружия сотрудниками полиции, в связи с чем инициативная группа Фонда направила запросы властям США. Фонд заявил о готовности предоставить семье погибшего подростка необходимую правовую и информационную помощь.