01В пожарной части №18 города Вязники прошёл день открытых дверей.   Гостями пожарных стали ребята из школы № 9.

Перед тем как ребята отправились изучать быт пожарных, им напомнили правила пожарной безопасности, правила безопасности на водных объектах и рассказали об истории пожарной охраны.

Затем огнеборцы показали ребятам бытовые и учебные помещения части, диспетчерскую, куда поступают все сообщения о происшествиях. В гараже экскурсантов  ожидала спецтехника. Огнеборцы показали ребятам пожарные автомобили, рассказали, чем эти автомобили оборудованы, как работают.

Большой интерес   у школьников вызвал аварийно-спасательный инструмент. Пожарные подробно рассказали, в каких случаях его применяют и продемонстрировали принцип его работы. Также ребятам представилась возможность не только посмотреть, но и примерить теплоотражающий костюм, каску пожарного. Личный состав караула продемонстрировал   работу в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. А школьники, в свою очередь, надевали специальный капюшон для защиты органов дыхания в задымлённой среде. Пожарные им объяснили, каким образом происходит спасение.

Подобные экскурсии в пожарных частях сотрудники МЧС проводят регулярно. Дети с удовольствием слушают рассказы пожарных о своей службе и о том, как правильно себя вести, чтобы не допустить пожара.