В Омске была обнаружена организация, занимающаяся нелегальной переработкой мяса. Специалисты Россельхознадзора проинспектировали нелегальный цех и выявили там ряд грубых санитарных нарушений.

В частности, в ходе проверки было обнаружено несколько рефрижераторов, не подключенных к электронной системе ФГИС «Меркурий». Также инспекторы нашли примерно шесть тонн мясной продукции, которая хранилась с несоблюдением температурного режима в полной антисанитарии.

В цехе для разделки мясных туш сотрудники надзорного ведомства обнаружили порядка 30 килограммов протухшего мяса. В подсобном помещении они нашли упаковочную тару с этикетками нескольких омских мясоперерабатывающих предприятий. В одном из контейнеров лежали реберные кости крупного рогатого скота. Стоит отметить, что они были очень похожи на те, что ранее обнаружили на незаконных свалках биоотходов.

Среди документов инспекторы обнаружили накладную с информацией одного из городских предприятий, занимающегося поставками рыбы и мяса в дошкольные учреждения Омска и области. После того, как будут взяты пробы для лабораторного исследования, продукцию уничтожат. Правоохранительные органы занимаются поиском владельца организации.

За последнее время в Петербурге произошел ряд неприятных инцидентов, связанных с некачественным питанием в школах и детсадах города. Например, в лицее № 378 Кировского района, обслуживаемом комбинатом «Артис-Детское питание», родители пожаловались, что их ребенок получил на обед суп без мяса и холодные макароны с большим количеством растительного масла. Помимо того, ему не досталось яблока, которое было указано в меню.

Примерно в то же время в сообщество «Школьный ревизорро» поступила жалоба от бывших работников вышеупомянутого поставщика. Они сообщили, что в лицее № 318 детей кормили котлетами, приготовленными из пищевых остатков. С их слов стало известно, что заведующий производством ворует мясную продукцию.

Также выяснилось, что подобная продукция может попадать в школы, не обслуживаемые «Артисом». Бывший сотрудник предприятия, работавший там экспедитором, рассказал журналистам про подлог сопроводительных документов.

В конце мая представителям СМИ стало известно, что «Артис-Детское питание» поставлял еду в школы Адмиралтейского района под видом «Лимак-Нева».