В Роспотребнадзоре проверили учебные заведения, обслуживаемые поставщиком «Северная Столица». Оказалось, что сотрудники некоторых школ не сделали прививки от кори, гепатита, краснухи и дифтерии.

Двое непривитых работают в школе №197 и двое – в лицее №211 им. Пьера де Кубертена. Они предоставили заявление о добровольном отказе от прививок. Подобное поведение сотрудников «Северной столицы» вызывает вопросы и внушает опасения за здоровье школьников. Очевидно, что без прививок комбинат не должен был допускать работников на пищеблоки.

Ранее Минпросвещения разработало регламент, согласно которому родители школьников могут посещать пищеблоки. Для этого они должны предоставить отрицательный тест на «ковид» и медкнижку со всеми необходимыми прививками. Родительские комитеты выступили против этого документа, заявив, что за это время поставщик успеет подготовиться к проверке. В министерстве пообещали пересмотреть требования.

Повара со своей стороны регламент одобрили, сказав, что и сами вакцинируются, чтобы не рисковать здоровьем детей. Но, судя по проверкам санитарного ведомства, делают прививки далеко не все.

Зачастую виноваты поставщики, которые не предоставляют сотрудникам комфортные условия работы. Например, в компании «Артис-Детское питание» поварам очень мало платят. Ранее об этом писали многие СМИ. По этой причине наблюдается дефицит квалифицированных сотрудников, отсюда и многочисленные нарушения санитарных норм.

Также СМИ сообщали, что на школьных пищеблоках «Артиса» несъеденные продукты могут перемалываются с фаршем. Из таких «полуфабрикатов» потом якобы делают обеды для школьников. Родители уже потребовали отстранить компанию от работы.