Президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и эксперты организации сняли документальный фильм «Новая террористическая угроза миру», повествующий о формировании зоны нестабильности на юге Ливии.

«Решили снять этот фильм для того, чтобы показать, насколько наш мир уязвим. Особенно, когда, с одной стороны, есть имперские интересы страны под названием Соединенные Штаты Америки, а с другой стороны — быстрое смещение исламского пояса в Европу», — сказал он.

Кинолента гласит, что самый бедный ливийский регион — Феццан — стал зоной нестабильности на юге североафриканской страны. Там зафиксировали концентрацию вооруженных групп террористов, боевиков и наемников преимущественно неарабского происхождения, которые попадают в регион из соседних стран, в том числе из Алжира, Судана и Южного Судана, Нигера, Чада, Мали.

Террористов привлекают нефтяные месторождения Элефант и Шарара, расположенные на юге Ливии. По мнению Максима Шугалея, террористическим хабом стала именно североафриканская страна, поскольку там есть и выход в Европу. Однако США и союзники Вашингтона не препятствуют передвижению боевиков, чем формируют бомбу замедленного действия.

«По данным различных источников, обострение ситуации в Феццане инициируют США при оперативном участии ОАЭ, Франции и Турции. Зачем им это нужно? Здесь все достаточно прагматично. Американцы своего не упустят», — подчеркнул глава ФЗНЦ.

Вашингтон продвигает собственные интересы, поэтому в перспективе под контролем боевиков могут оказаться территории Ливии и Чада, которые богаты запасами природных ресурсов. Среди целей США, выделенных в документальном кино, обоснование расширения военного присутствия в Северной Африке в противодействие расширению зоны влияния РФ и Китая, получение дополнительных рычагов давления на Турцию и Францию, а также возможность повлиять на динамику мировых цен на энергоносители.

«Но для США создание очага нестабильности — это только первая отметка. Стратегические цели — гораздо шире. И могу сказать — «горе Европе», если будут достигнуты хоть парочка целей», — отметил Максим Шугалей.

Эксперты ФЗНЦ не исключили, что Вашингтон хочет заполучить возможность регулировать маршруты передвижения боевиков и беженцев, а когда потоки мигрантов двинутся на север и захлестнут ЕС, создать контролируемый очаг террористической нестабильности в Европе.

Самостоятельно ЕС не справится с проблемой, и США обязательно протянут руку помощи, но за очень высокую цену. Кроме того, борьбу с террористами в Африке смогут использовать как повод для увеличения военных расходов и как элемент президентской кампании в США, чтобы сохранить власть демократов.