Фонд защиты национальных ценностей опубликовал документальный фильм под названием «Новая террористическая угроза миру. Формирование нестабильности на юге Ливии», в котором анализируется ситуация с безопасностью на севере Африки. Кинокартину прокомментировал эксперт в сфере военного дела Борис Рожин.

Создатели фильма детально показали зрителю, как южноливийский регион Феццан постепенно превращается в новую зону конфликта. Имея слабозащищенные границы с Чадом, Нигером и Алжиром, данная область привлекает членов различных террористических группировок и бандформирований из африканских стран.

По мнению Рожина, такая ситуация особенно на руку американцам, задача которых – еще больше дестабилизировать обстановку в регионе, используя связи с боевиками. В своем интервью редакции «НьюИнформ» аналитик отметил, что путем создания хаоса на юге Ливии Соединенные Штаты стремятся также подорвать позиции Российской Федерации в Северо-Восточной Африке.

Террористическая активность постепенно перемещается на север континента, что создает угрозу не только странам ЕС, но и стратегическим интересам Москвы в регионе. Еще одной стороной, чьи планы могут быть нарушены, является Китай, который активно сотрудничает с правительствами африканских государств и развивает на континенте экономические проекты.