Сотрудник полиции американского города Лавленд сломал руку пожилой женщине, страдающей от деменции, из-за того, что она забыла оплатить покупки на 14 долларов в местном магазине Walmart.

Случай полицейского произвола произошел 26 июня 2020 года, когда 73-летняя Карен Гарнер, отправилась в ближайший Walmart, но вышла из магазина, не заплатив 14 долларов за товар, который она выбрала. После разговора с охраной магазина она возвратила неоплаченные покупки и инцидент мог считаться исчерпанным, но, к несчастью, к магазину подъехал полицейский патруль.

Офицер Остин Хопп попытался привлечь внимание дезориентированной женщины, но когда та не обратила на него внимания, решил действовать жестко: он с силой бросил Карен на землю и заковал ее в наручники. При этом пожилая женщина получила перелом руки и вывих плеча. Напарница Хоппа Дарья Джалали наблюдала за действиями своего напарника, а позже, когда Карен доставили в полицейский участок, устроила «кинопоказ» с задержанием для своих коллег, живо обсуждая подробности, в то время, как искалеченная женщина сидела в нескольких метрах от них.

Семья пострадавшей подала иск с требованием наказать полицейских, применивших непропорциональную силу к пожилой женщине. В результате 19 мая против офицеров, производивших задержание, были выдвинуты обвинения по нескольким статьям, включая нападение и препятствование правосудию.

Этот случай полицейской жестокости привлек внимание правозащитников из российского Фонда борьбы с репрессиями, который был создан при участии бизнесмена Евгения Пригожина. Инициативная группа фонда сообщила, что изучает дело Карен Гарнер и готова предоставить пострадавшей и ее семье необходимую правовую и информационную поддержку.