Петербургское управление Роспотребнадзора проинспектировало школы в Центральном районе, которые обслуживает комбинат питания ООО «Северная Столица». В ходе проверок специалисты обнаружили много грубых нарушений.

В частности, специалисты установили, что во многих учебных учреждениях кухонный инвентарь, предназначенный для конкретных продуктов, используется не по назначению. Например, ножом для сырого мяса работники пищеблока разделывали рыбу. Посуда в трещинах и сколах, часто не имеет маркировки. В ряде школ блюда выдают с нарушением температурной подачи. К примеру, в школе №304 омлет попадал на столы чуть теплым (37,7 градуса), хотя по нормативам его температура должна быть не менее 65 градусов.

Помимо этого, специалисты обнаружили, что готовая продукция развозится по школам в непромаркированных термосах и гастроемкостях без крышек. Также для этого используются одноразовые контейнеры. Некоторые термосы имели следы ржавчины.

Ситуация в школе №163 Центрального района заслуживает отдельного внимания. У некоторых сотрудников «Северной Столицы» медицинские книжки оформлены неправильно. У работников нет справок из туберкулезного диспансера. При этом два сотрудника сознательно избегали вакцинации от дифтерии, гепатита В, краснухи и кори. Тем не менее, они продолжают работу в пищеблоке.

Также инспекторы установили, что в школах, которые обслуживает комбинат питания «Северная Столица», занижается масса порций. В школе №174 порция «Кофейного напитка» должна составлять 200 граммов, а по факту – 187 граммов. Аналогичная ситуация с мандаринами: детям выдавали по 35 граммов вместо положенных 100 граммов.

В одном образовательном учреждении специалисты обнаружили, что работники хранят свои личные вещи вместе со спецодеждой, что является нарушением правил. Также во многих школах овощи хранятся с нарушением температурного режима, причем разрыв внушительный: 18-20 градусов вместо 4-6.

Перечень нарушений, допущенных поставщиком «Северная столица», довольно внушительный. Контролирующие структуры обязали предприятие устранить часть из них незамедлительно, а остальные – к 1 сентября 2021 года.

В Петербурге также работает комбинат питания с похожим названием – ООО «ТК Северная Столица». Ранее компания носила имя ООО «Юпитер Холл». Ребрендинг произошел после серии скандалов. В частности, региональное управление РПН в ходе инспекции обнаружило фальсифицированное сливочное масло, которое поставщик развозил по школам и детсадам. В настоящий момент все партии контрафактного товара, найденные на комбинате, изъяты инспекторами. С ООО «Северная столица» эту компанию объединяет не только название, но и владелец. По данным Rusprofile это – Левин Дмитрий Александрович.

Тот факт, что РПН выявляет нарушения, говорит о том, что ведомство начало активно выполнять свои прямые обязанности. Есть надежда на то, что на нерадивых поставщиков питания смогут найти управу.