Инициативная группа российского Фонда борьбы с репрессиями сообщила в своем Telegram-канале о начале изучения дела жертвы полицейской жестокости Шеку Байо, который погиб в результате задержания правоохранительными органами Шотландии 3 мая 2015 года.

Смерть выходца из Сьерра-Леоне, 32-летнего отца двоих детей, вызвала множество вопросов в шотландском обществе. Почему Байо, задерживать которого приехали девять полицейских, получил 23 удара и сломанное ребро? Почему человеку, который не оказывал сопротивления полицейским, выпустили несколько баллончиков перцового газа в лицо? Как вышло, что Байо в течение нескольких минут находился в положении, препятствующем дыханию, что привело к его смерти? И наконец: почему полицейские, виновные в гибели Шеку Байо, не понесли заслуженного наказания?

Все эти вопросы вылились в начало независимого расследования, которое в 2019 году возглавил министр юстиции Шотландии Хамза Юсаф. Однако по сей день это расследование не дало ответов ни на один из поставленных вопросов. Многие в Шотландии сходятся в мнении, что если бы на месте Байо в тот день оказался белый мужчина, трагедии не случилось бы.

«Мы считаем, что если бы Шеку был белым, с ним обращались бы иначе, и он был бы жив сегодня. Когда черный человек умирает от рук полиции, они всегда пытаются винить в этом его, винить кого угодно, кроме виновных», — заявила сестра Байо Кади Джонсон.

Российские правозащитники из созданного при участии известного бизнесмена Евгения Пригожина фонда борьбы с репрессиями заявляют о готовности оказать семье Байо необходимую правовую и информационную поддержку в деле восстановления справедливости.