2 июня 2021 года начался Петербургский международный экономический форум, на котором участники будут обсуждать не только вопросы международного сотрудничества, но и пути развития Петербурга. Планируются презентации перспективных проектов, в том числе – проекта реконструкции территории бывшей промзоны «Горская».

Представляет дизайн-проект новой «Горской» компания «Мегалайн». Во главе с Геннадием Корупятником организация успешно реализовала множество контрактов, в том числе и государственных.

«Мегалайн» занималась созданием военной инфраструктуры для Минобороны, реконструкцией исторического здания Гостиного Двора и Дома Правительства в Москве, строительством жилой и бизнес-недвижимости в Петербурге.

У компании есть богатый опыт в реализации строительных проектов. Еще одним может стать реновация «Горской». Из промзоны планируется сделать общественно-деловое пространство, состоящее из разнотипных объектов.

Парк Инноваций, стоянка для яхт (марины), музей дамбы, набережная, рестораны, деловой центр, парки и зеленые зоны – все это авторы проекта хотят реализовать в «Горской».

Концепт разработали специалисты архитектурного бюро MLA+. Они известны по работе над комплексами «Селигер Сити» и «Лиговский Сити» в Москве и Петербурге. При создании проекта «Горской» архитекторы ориентировались на наиболее успешные инновационные мировые концепции.

Например, на лондонский парк WWT London Centre, где помимо зеленых зон есть водное кафе, гостиница на воде, детский развлекательный парк и специальные места для наблюдения за птицами.

Другим проектом, который вдохновлял авторов концепции новой «Горской», является штаб-квартира Google Inc. Googleplex. На территории штаб-квартиры разместились стильные здания, лесопарковая зона, эко-тропы.

«Горская» - это масштабный и смелый концепт. Важной его частью станут зеленые зоны, примыкающие к лесопарку в Лисьем Носу. Если на ПМЭФ подпишут соглашение о намерении реализовать проект, он может стать одним их самых привлекательных и успешных современных туристических центров в мире.