Петербург может взять на вооружение опыт Ульяновской области, показавшей эффективный способ борьбы с показными проверками в сфере школьного питания. Свести к минимуму их число, а главное повысить качество питания в образовательных учреждениях, помогло взаимодействие чиновников и родителей учеников.

С инициативой распространить опыт Ульяновской области по всей стране ранее выступил замминистра просвещения РФ Андрей Николаев, высоко оценив эффективность работы системы родительского контроля за школьным питанием.

Член Общественной палаты Ульяновской области, председатель правления общественной организации «Совет родителей» Елена Малышева рассказала, что родители учеников могут в рамках утвержденного временного графика ежедневно проводить проверки качества питания. Речь идет не только о школах, но и детсадах.

«Пищеблок знает, когда придет проверка, и в этот день вкусно готовят». Но когда такой проверяющий может прийти в любой день, и, как правило, он приходит, то повара просто вынуждены хорошо готовить всегда», - заявила Малышева.

Родители после дегустации блюд оставляют комментарии в специальном журнале. Среди прочих есть графа «коэффициент несъедаемости». Как считает Малышева, мамы и папы выступают наиболее действенным звеном в процессе повышения качества питания, они проводят проверки беспристрастно и объективно. При этом она подчеркнула, что особенно важна работа родительских комитетов от начальных классов, поскольку малыши не всегда способны оценить качество еды.

«Дело в том, что дети не всегда могут объективно сказать, вкусно или невкусно, они подменяют это понятием «люблю – не люблю», - отметила Малышева.

Замечание по поводу учеников начальных классов показательно. В прессе ранее писали, что необходимо повысить контроль над питанием в том числе в детсадах, поскольку воспитанники не могут рассказать о качестве еды и зафиксировать нарушения.

Практику родительского контроля прежде всего надо распространить в крупных городах, в частности, Петербурге. В последние месяцы там произошло несколько крупных отравлений. В соцсетях ежедневно появляются жалобы родителей по поводу некачественного питания в школах и детских садах.

О привлечении родителей к контролю над питанием ранее высказывался депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев. Также политик предложил создать в городе «мобильные лаборатории», способные предупреждать возможные отравления за счет оперативной фиксации нарушений.

Наибольшее число жалоб родителей поступает из Колпинского района Петербурга. Практически все районные учебные учреждения обслуживает комбинат АО «Артис-Детское питание». Стоит отметить, что руководство компании игнорирует многочисленные жалобы родителей и опекунов.