В Коврове планируется создание 7-километровой «Дороги здоровья»Как стало известно news-v.ru, в Коврове, втором по величине городе области, появится, так называемая, «Дорога здоровья», представляющая собой кольцевой маршрут с полосами для движения пешеходов и велосипедистов. Финансировать нововведение будет одно из ковровских предприятий.

Планируется заасфальтировать 7-километровый маршрут, создав, таким образом, три полосы движения: две для пешеходов и одну для велосипедистов. Трехметровая «Дорога здоровья» будет проходить по улицам Комсомольская, Маяковского, Чкалова, Грибоедова и Строителей. По маршруту предусмотрены парковки для велосипедов и зоны отдыха. Также будут оборудованы места для проката велотранспорта. В проектных планах предусмотрено установление дополнительного освещения на улице Строителей, а также строительство новой дороги по ул. Тургенева. Кроме этого, в рамках мероприятия будет расширена одна из дорог на въезде в Ковров.

Софинансирование будет осуществляться за счет областного бюджета. Уже есть предварительная схема, в которую еще нужно внести некоторые коррективы. Программа находится на стадии решения и проходит плановую экспертизу. Приблизительная стоимость проектных работ оценивается в 600 тысяч рублей. Окончательная версия проекта и, соответственно, полная смета, будет готова к началу мая этого года.