Мэр города Гонолулу (столицы Гавайев) Рик Бланджарди публично раскритиковал начальницу местной полиции Сьюзан Баллард из-за отсутствия «прозрачности и оперативности» в деле об убийстве правоохранителями 16-летнего Иремамбера Сикапа. По словам градоначальника, она проигнорировала его просьбы о брифинге по поводу двух последних перестрелок.

«Несмотря на мои неоднократные попытки связаться с шефом Баллард по телефону, она не отвечала на мои звонки с прошлой пятницы. Отсутствие связи с шефом недопустимо», — сказал мэр города.

Бланджарди заявил, что хочет получить больше информации о гибели подростка. Он также не получил никаких подробностей о полицейском расстреле 29-летнего Линдани Миени 14 апреля в Нууану.

По мнению мэра, начальница полиции должна быть «в центре», когда дело касается критических событий.

Иремамбера Сикапа убили полицейские 5 апреля. Подросток вместе с друзьями находился в салоне угнанной машины, которая ехала, нарушая правила дорожного движения. Правоохранителям пришлось стрелять, чтобы остановить автомобиль. Несколько пуль попали в Сикапа, он умер на месте. Полицейские также ранили несколько подростков.

На дело обратили внимание в российском Фонде борьбы с репрессиями (ФБР), созданном при участии петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Правозащитники обратилась за разъяснениями к президенту США Джозефу Байдену, государственному секретарю Энтони Блинкену и генеральному прокурору Меррику Гарланду с просьбой разобраться в ситуации.