В социальных сетях активно распространяется новость о гибели скота и краснокнижных сайгаков в Ахтубинском районе Астраханской области. Председатель Астраханского отделения партии «Родина» Карен Григорян разобрался в ситуации.

Новость о гибели животных покреплена фото и видео. На кадрах запечатлены груды мертвых тушек. Пользователи социальных сетей и местные жители считают, что животные погибли из-за химикатов, которыми обрабатывали поля от саранчи. 

Директор Болдинско-Баскунчакского заповедника Станислав Глаголев рассказал, что гибель сайгаков произошла не в Астраханской области, а в Казахстане. Специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области это подтвердили. Они уточнили, что фото и видео, которое распространяют в соцсетях, сделаны вблизи поселка Тау Жанибекского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Станислав Глаголев не располагает информацией о причине гибели животных. Специалисты назвали предположительную версию - проливные дожди и гроза с молнией. 

«Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии уже разъяснили на своем сайте, что на самом деле этот инцидент произошёл в Республике Казахстан. Предположительная причина гибели животных - проливные дожди и гроза с молнией, поскольку на тушах имеются следы поражения разрядом молнии», – прокомментировал ситуацию председатель Астраханского отделения «Родины» Карен Григорян.

По мнению Карена Григоряна, непроверенную информацию нужно блокировать сразу, пока она не распространилась и не ввела в заблуждение. Он считает, что необходимо создать агрегатор, который будет отслеживать фейковые новости, учитывать авторитетность источника, время публикации, фото и видео.

«Подобный сервис сможет помочь автоматизировать поиск авторов и распространителей дезинформации в сети, а значит повысить скорость реагирования на подобный контент. Люди, доверяясь непроверенной информации в соцсетях, вводятся в заблуждение. Это недопустимо!» - считает Григорян.